Новости

Спрашивали? Отвечаем

                     Информация для правообладателей ранее учтенных объектов

29 июня 2021 года вступил в силу Федеральный закон от 30 декабря 2020   № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который устанавливает порядок выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости. 

Администрация Чернышковского муниципального района с 01 июля 2021 года проводит работы по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости и обеспечению внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о них.

На  какие объекты недвижимости распространяется действие Федерального закона?

Работа по выявлению правообладателей осуществляется в отношении земельных участков, зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства, помещений.

Влечет ли реализация закона штрафные санкции к лицам, являющимися правообладателями ранее учтенных объектов?

Правообладателям ранее учтенных объектов необходимо понимать, что реализация закона не повлечет за собой никаких санкций (штрафов) в их отношении.   

Наоборот, наличие таких сведений в ЕГРН (Единый государственный реестр недвижимости) обеспечит гражданам защиту их прав и имущественных интересов, убережет от мошеннических действий с их имуществом, дополнит  внесение  в ЕГРН контактных данных правообладателей (адресов электронной почты, почтового адреса). Это позволит органу регистрации прав оперативно направить в адрес собственника различные уведомления, а также обеспечить согласование с правообладателями земельных участков местоположения границ смежных земельных участков, что поможет избежать возникновения земельных споров.

Куда может обратиться правообладатель для регистрации объекта недвижимости в Росреестре?

Правообладатель ранее учтенного объекта по желанию может сам обратиться в Росреестр с заявлением о государственной регистрации ранее возникшего права. В этом случае ему нужно прийти в МФЦ с паспортом,  правоустанавливающим документом и   написать соответствующее заявление.

Дополнительно  хочу сообщить  о принятии Федерального закона от 23.11.2020 № 374- ФЗ, предусматривающего, что за государственную регистрацию возникшего до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ права на объект недвижимости, государственная пошлина не уплачивается. Указанные изменения вступили в силу  ещё с 01 января 2021 года.

А если правообладатель ранее учтенного объекта обратится в администрацию, можно сразу зарегистрировать объект и обойтись без процедуры признания?

Да, правообладатели объектов недвижимости или любые заинтересованные лица могут обратиться в администрацию Чернышковского муниципального района (отдел по управлению имуществом и землепользованию) по адресу: р.п.Чернышковский. ул Советская, д.82 (телефон 6-16-60),  для оформления права собственности на  объект  бесплатно.

Решения

Постановления

Администрация Ёлкинского сельского поселения
Чернышковского муниципального района
404472, Волгоградская обл.
Чернышковский р-н, х.Ёлкино
(844-74) 6-55-80