Информация прокуратуры

По иску прокуратуры восстановлены права инвалида на получение мер социальной поддержки

Прокуратурой Чернышковского района проведена проверка по обращению местного жителя-инвалида I группы, которому было отказано в социальном обслуживании.

Проверкой установлено, что мужчина обратился в ГКУ «Центр социальной защиты населения по Чернышковскому району» за указанной услугой, но получил отказ.

Данный отказ обусловлен положениями ч. 1 ст. 3 Социального кодекса Волгоградской области, согласно которой получателями мер социальной поддержки и социальной помощи в Волгоградской области являются граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Волгоградской области.

Вместе с тем, заявитель проживает на территории Волгоградской области более 30 лет, но в силу стечения жизненных обстоятельств не имеет собственного жилья и длительное время проживает с посторонними лицами, в связи с чем, имеет лишь временную регистрацию.

По итогам проверки прокурор обратился в суд с заявлением о признании факта постоянного проживания заявителя на территории Волгоградской области.

Решением Чернышковского районного суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме, право инвалида на получение мер социальной поддержки восстановлено. Решение обращено к немедленному исполнению.

Работа по восстановлению прав социально незащищенных категорий населения продолжается.

Прокурор района

старший советник юстиции                                                              Д.В. Гребенкин

Решения

Постановления

Администрация Ёлкинского сельского поселения
Чернышковского муниципального района
404472, Волгоградская обл.
Чернышковский р-н, х.Ёлкино
(844-74) 6-55-80